Miglior Sportivo Ticinese 2017: ecco gli sportivi in gara

Sponsor principale:             Co-sponsor:                       

 

Gli sportivi in gara sono elencati in ordine alfabetico per disciplina sportiva.

Attenzione: le liste di voto non sono ancora complete, è possibile segnalare tramite info@aiutosport.ch ulteriori sportivi meritevoli entro il 30 giugno 2017.        

Seguici anche in Facebook
>> Miglior Sportivo Ticinese è anche su Facebook

       

Daniele Angelella

atletica
sportivi d’élite

Ricky Petrucciani

atletica
giovani speranze

Mauro Genini

ciclismo
giovani speranze

Roberto Delorenzi

corsa in montagna
sportivi d’élite

Ilaria Käslin

ginnastica artistica
sportivi d’élite

Chiara Torino

ginnastica ritmica
giovani spernaze

Laura Polli

atletica
sportivi d’élite

Christopher Cappelletti

nuoto
giovani speranze

Oksana Artyomenko

pattinaggio artistico
giovani speranze

Elia Dagani

scherma
giovani speranze

Remy Bertola

tennis
giovani speranze

Lisa Teoldi

trampolino
giovani speranze

Zeno Fry

vela
giovani speranze

Luca Bernaschina

atletica
sportivi d’élite

Aramis Gianinazzi

bocce
sportivi d’élite

Oreste Garbani

corsa d’orientamento
giovani speranze

Carlo Röthlisberger

danza su ghiaccio
sportivi d’élite

Timothy Rossetti

ginnastica artistica
giovani speranze

Luca Fazzini

hockey su ghiaccio
sportivi d’élite

Stefano Comini

motori
sportivi d’élite

Sharon Marcoli

nuoto
giovani speranze

Clara Pestoni

pattinaggio artistico
giovani speranze

Giacomo Bassetti

sci di fondo
sportivi d’élite

Andrea Rossi

tiro
sportivi d’élite

Sasha Caterina

triathlon
giovani speranze

Adriano Petrino

vela
sportivi d’élite

Ajla Del Ponte

atletica
sportivi d’élite

Valon Behrami

calcio
sportivi d’élite

Tobia Pezzati

corsa d’orientamento
sportivi d’élite

Gillian Benzoni

equitazione
giovani speranze

Tina Celio

ginnastica ritmica
giovani speranze

Michael Fora

hockey su ghiaccio
sportivi d’élite

Sharon Scolari

motori
sportivi d’élite

Noè Ponti

nuoto
giovani speranze

Christian Pedrazzi

pugilato
giovani speranze

Deborah Scanzio

sci freestyle
sportivi d’élite

Jonathan Schnell

tiro
giovani speranze

Nadir Monighetti

unihockey
giovani speranze

Evelyne Dietschi

atletica
sportivi d’élite

Olivia Negrinotti

canottaggio
giovani speranze

Elena Roos

corsa d’orientamento
sportivi d’élite

Thea Brogli

ginnastica artistica
giovani speranze

Lisa Rusconi

ginnastica ritmica
sportivi d’élite

Elia Riva

hockey su ghiaccio
giovani speranze

Filippo Colombo

mountain bike
sportivi d’élite

Nina Angermayr

nuoto pinnato
giovani speranze

Carlotta Cimiotti

scherma
giovani speranze

Marco Tadè

sci freestyle
sportivi d’élite

Jason Solari

tiro
giovani speranze

Luca Borsella

vela
giovani speranze