Miglior Sportivo Ticinese 2018: ecco gli sportivi in gara       

Sponsor principale:

esl

Co-sponsor:

Gli sportivi in gara sono elencati in ordine alfabetico per disciplina sportiva.

Le liste di voto non sono ancora complete, è possibile segnalare tramite info@aiutosport.ch ulteriori sportivi meritevoli entro il 30 giugno 2018.

Seguici anche in Facebook
>> Miglior Sportivo Ticinese è anche su Facebook

       

Daniele Angelella

atletica
sportivi d’élite

Ricky Petrucciani

atletica
giovani speranze

Nimue Orlandini

canottaggio
giovani speranze

Tobia Pezzati

corsa d’orientamento
sportivi d’élite

Gillian Benzoni

equitazione
giovani speranze

Timothy Rossetti

ginnastica artistica
giovani speranze

Christopher Cappelletti

nuoto
giovani speranze

Nina Angermayr

nuoto pinnato
giovani speranze

Carlotta Cimiotti

scherma
sportivi d’élite

Murat Pelit

sport e andicap
sportivi d’élite

Luca Borsella

vela
sportivi d’élite

Ajla Del Ponte

atletica
sportivi d’élite

Aron Solcà

basket
giovani speranze

Elisa Bertozzi

corsa d’orientamento
giovani speranze

Elena Roos

corsa d’orientamento
sportivi d’élite

Thea Brogli

ginnastica artistica
giovani speranze

Tina Celio

ginnastica ritmica
giovani speranze

Sharon Marcoli

nuoto
giovani speranze

Giljan Alfano

pallanuoto
giovani speranze

Elia Dagani

scherma
sportivi d’élite

Luca Margaroli

tennis
sportivi d’élite

Zeno Fry

vela
giovani speranze

Evelyne Dietschi

atletica
sportivi d’élite

Noah Martini

bocce
giovani speranze

Oreste Garbani

corsa d’orientamento
sportivi d’élite

Roberto Delorenzi

corsa in montagna
sportivi d’élite

Ilaria Käslin

ginnastica artistica
sportivi d’élite

Nicole Bullo

hockey su ghiaccio
sportivi d’élite

Andrea Mozzini Vellen

nuoto
sportivi d’élite

Clara Pestoni

pattinaggio artistico
giovani speranze

Deborah Scanzio

sci freestyle
sportivi d’élite

Lisa Teoldi

trampolino
giovani speranze

Adriano Petrino

vela
sportivi d’élite

Filippo Moggi

atletica
giovani speranze

Olivia Negrinotti

canottaggio
giovani speranze

Elena Pezzati

corsa d’orientamento
giovani speranze

Carlo Röthlisberger

danza su ghiaccio
sportivi d’élite

Pietro Riva

ginnastica artistica
giovani speranze

Filippo Colombo

mountain bike
sportivi d’élite

Noè Ponti

nuoto
giovani speranze

Christian Pedrazzi

pugilato
giovani speranze

Marco Tadè

sci freestyle
sportivi d’élite

Sasha Caterina

triathlon
giovani speranze