Miglior Sportivo Ticinese 2019: tutti gli sportivi in gara       

Sponsor principale:

esl

Co-sponsor:

39 sportivi in gara da votare!

Dopo il grande successo dello scorso anno, dove vinse l’orientista Elena Roos, ritorna una nuova edizione del concorso “Miglior Sportivo Ticinese dell’anno”.

>> Ultime new entry del mese di luglio

Gli sportivi in gara sono elencati in ordine alfabetico per disciplina sportiva.

Luca Bernaschina

atletica
sportivi d’élite

Yuri Solcà

basket
giovani speranze

Loris Hochstrasse

ciclismo
giovani speranze

Elena Roos

corsa d’orientamento
sportivi d’élite

Martino Morosi

ginnastica artistica
sportivi d’élite

Alessio Bertaggia

hockey su ghiaccio
sportivi d’élite

Christopher Cappelletti

nuoto
giovani speranze

Giljan Alfano

pallanuoto
giovani speranze

Elia Dagani

scherma
sportivi d’élite

Jason Solari

tiro
giovani speranze

Ajla Del Ponte

atletica
sportivi d’élite

Filippo Ammirati

canottaggio
sportivi d’élite

Elisa Bertozzi

corsa d’orientamento
giovani speranze

Roberto Delorenzi

corsa in montagna
sportivi d’élite

Alessia Pagnamenta

ginnastica artistica
giovani speranze

Nicole Bullo

hockey su ghiaccio
sportivi d’élite

Sharon Marcoli

nuoto
giovani speranze

Isabella Albertoni

pattinaggio artistico
giovani speranze

Kevin Genasci

sci alpino
sportivi d’élite

Lisa Teoldi

trampolino
giovani speranze

Emma Piffaretti

atletica
giovani speranze

Neel Bianchi

canottaggio
giovani speranze

Elena Pezzati

corsa d’orientamento
sportivi d’élite

Thea Brogli

ginnastica artistica
giovani speranze

Pietro Riva

ginnastica artistica
giovani speranze

Michael Fora

hockey su ghiaccio
sportivi d’élite

Andrea Mozzini Vellen

nuoto
sportivi d’élite

Carlo Röthlisberger

danza su ghiaccio
sportivi d’élite

Simone Santoro

sci alpino
giovani speranze

Sasha Caterina

triathlon
giovani speranze

Roberto Kovac

basket
sportivi d’élite

Olivia Negrinotti

canottaggio
giovani speranze

Tobia Pezzati

corsa d’orientamento
sportivi d’élite

Ilaria Käslin

ginnastica artistica
sportivi d’élite

Timothy Rossetti

ginnastica artistica
giovani speranze

Filippo Colombo

mountain bike
sportivi d’élite

Noè Ponti

nuoto
giovani speranze

Tiago Pugno

pugilato
sportivi d’élite

Murat Pelit

sport e andicap
sportivi d’élite