Miglior Sportivo Ticinese 2020: tutti gli sportivi in gara

Organizzatore

Presenting partner

RSI SPORT

Tutti gli sportivi ticinesi in gara per l’edizione 2020

Il voto: un gesto per motivare ed essere vicini agli sportivi ticinesi
Sono molti gli sportivi ticinesi che in questi mesi non hanno mai smesso di allenarsi e stanno continuando a lavorare in vista di un ritorno alle competizioni di alto livello. Il voto rappresenta un gesto di incoraggiamento e motivazione per il futuro! Altri sportivi meritevoli possono ancora venir segnalati (ultimo termine 30 luglio 2020) tramite info@aiutosport.ch (vedi  informazioni e criteri di per la candidatura qui)

Gli sportivi in gara (prima selezione – 30.6.2020) 

Luca Bernaschina

atletica
sportivi d’élite

Yuri Solcà

basket
sportivi d’élite

Olivia Negrinotti

canottaggio
giovani speranze

Elena Roos

corsa d’orientamento
sportivi d’élite

Luca Bottarelli

Luca Bottarelli

ginnastica artistica
giovani speranze

Lorenzo Canonica

Lorenzo Canonica

hockey su ghiaccio
giovani speranze

Giulia Alberti

Giulia Alberti

mountain bike
giovani speranze

Linda Zinetti

Linda Zinetti

mountain bike
giovani speranze

Andrea Mozzini Vellen

nuoto
sportivi d’élite

Isabella Albertoni

pattinaggio artistico
giovani speranze

Virginia Romeo

Virginia Romeo

scherma
giovani speranze

Ajla Del Ponte

atletica
sportivi d’élite

Filippo Ammirati

canottaggio
sportivi d’élite

Elisa Bertozzi

corsa d’orientamento
sportivi d’élite

Roberto Delorenzi

corsa in montagna
sportivi d’élite

Mattia Piffaretti

Mattia Piffaretti

ginnastica artistica
giovani speranze

Michael Fora

hockey su ghiaccio
sportivi d’élite

Filippo Colombo

mountain bike
sportivi d’élite

Noè Ponti

nuoto
giovani speranze

Carlo Röthlisberger

pattinaggio artistico
sportivi d’élite

Massimiliano Gusmini

Massimiliano Gusmini

sci alpino
giovani speranze

Jason Solari

tiro
sportivi d’élite

Neel Bianchi

canottaggio
giovani speranze

Elena Pezzati

corsa d’orientamento
sportivi d’élite

Caterina Barloggio

Caterina Barloggio

ginnastica artistica
sportivi d’élite

Alessio Bertaggia

hockey su ghiaccio
sportivi d’élite

Rocco Pezzullo

Rocco Pezzullo

hockey su ghiaccio
giovani speranze

Christopher Cappelletti

nuoto
giovani speranze

Maria F. Stornetta

Maria F. Stornetta

nuoto
giovani speranze

Tiago Pugno

pugilato
sportivi d’élite

Simone Santoro

sci alpino
giovani speranze

Sasha Caterina

triathlon
sportivi d’élite

Lisa Teoldi

trampolino
giovani speranze

Emma Piffaretti

atletica
giovani speranze

Chiara Cantoni

Chiara Cantoni

canottaggio
sportivi d’élite

Tobia Pezzati

corsa d’orientamento
sportivi d’élite

Lena Bickel

Lena Bickel

ginnastica artistica
giovani speranze

Nicole Bullo

hockey su ghiaccio
sportivi d’élite

Nicole Vallario

Nicole Vallario

hockey su ghiaccio
giovani speranze

Sharon Marcoli

nuoto
giovani speranze

Giljan Alfano

pallanuoto
giovani speranze

Elia Dagani

scherma
sportivi d’élite

Murat Pelit

sport e andicap
sportivi d’élite

Michelangelo Cerchiari

Michelangelo Cerchiari

vela
giovani speranze