Migliori Sportivi Ticinesi 2021: tutti gli sportivi in gara

Organizzatore

Presenting partner

RSI SPORT

46 sportivi in gara per l’edizione 2021!

Tutti gli sportivi in gara fanno parte dei migliori 3 atleti della loro disciplina e categoria a livello nazionale, o per gli sport di squadra appartengono alla squadra o élite nazionale. Il voto rappresenta un gesto di incoraggiamento e motivazione per il futuro!

Altre candidature possibili fino al 30 giugno 2021

Le attuali liste di voto non sono ancora complete. Altri sportivi meritevoli possono ancora venir segnalati fino al 30 giugno 2021 tramite info@aiutosport.ch (informazioni e criteri di per la candidatura qui).


Seguici anche sui social!

Siamo su Facebook e Instagram

Ajla Del Ponte

atletica
sportivi d’élite

Yuri Solcà

basket
sportivi d’élite

Olivia Negrinotti

canottaggio
sportivi d’élite

Elena Roos

corsa d’orientamento
sportivi d’élite

Luca Bottarelli

ginnastica artistica
giovani speranze

Michael Fora

hockey su ghiaccio
sportivi d’élite

Linda Zanetti

mountain bike
giovani speranze

Noè Ponti

nuoto
giovani speranze

Isabella Albertoni

pattinaggio artistico
giovani speranze

Michele Niggeler

scherma
sportivi d’élite

Simone Santoro

sci alpino
giovani speranze

Michelangelo Cerchiari

vela
giovani speranze

Filippo Moggi

atletica
sportivi d’élite

Mattia Bottani

calcio
sportivi d’élite

Leonardo Salerno

canottaggio
giovani speranze

Roberto Delorenzi

corsa in montagna
sportivi d’élite

Alessia Pagnamenta

ginnastica artistica
giovani speranze

Steven Pelliciolli

judo
giovani speranze

Ian D'Iorio

nuoto
giovani speranze

Maria Fernanda Stornetta

nuoto
giovani speranze

Sara Franzi

pattinaggio artistico
giovani speranze

Virginia Romeo

scherma
giovani speranze

Danilo Tesanovic

taekwondo
giovani speranze

Lucas-Devin Gentile

wakeboard
giovani speranze

Emma Piffaretti

atletica
giovani speranze

Mario Gavranovic

calcio
sportivi d’élite

Elena Pezzati

corsa d’orientamento
sportivi d’élite

Carlo Röthlisberger

danza su ghiaccio
sportivi d’élite

Mattia Piffaretti

ginnastica artistica
giovani speranze

Giulia Alberti

mountain bike
giovani speranze

Sharon Marcoli

nuoto
sportivi d’élite

Kim Bächtold

nuoto sincronizzato
giovani speranze

Tiago Pugno

pugilato
sportivi d’élite

Massimiliano Gusmini

sci alpino
giovani speranze

Luka Tesanovic

taekwondo
giovani speranze

Aron Solcà

basket
giovani speranze

Nicolas Muci

calcio
giovani speranze

Tobia Pezzati

corsa d’orientamento
sportivi d’élite

Lena Bickel

ginnastica artistica
giovani speranze

Luca Fazzini

hockey su ghiaccio
sportivi d’élite

Filippo Colombo

mountain bike
sportivi d’élite

Andrea Mozzini Vellen

nuoto
sportivi d’élite

Giljan Alfano

pallanuoto
giovani speranze

Elia Dagani

scherma
sportivi d’élite

Mida Jaiman

sci alpino
giovani speranze

Sasha Caterina

triathlon
sportivi d’élite