Sito ufficiale dell'Associazione Aiuto Sport Ticino
Aiuto agli sportivi I nostri sostenitori Contatti

Ufficio Aiuto Sport Ticino

Home
Chi Siamo
Sostegni AAST
I nostri sportivi
Iniziative
Partner
Giornale Sport
Area Soci
Mailing list
Collabora con noi



Con il sostegno di:













Benvenuti su Aiuto Sport


Vota il Miglior Sportivo Ticinese 2016

Cinque nuovi sportivi in gara dal 4 luglio!
>> maggiori info su tutti gli sportivi in gara

Voto e classifica provvisoria
>> vai al voto
>> scopri la classifica del pubblico del 15 luglio 2016

Lara Gut entra nell'albo d'oro!
>> maggior info


 Giornale Sport, ecco il numero di maggio 2016

>> Richiedi il Giornale Sport primi 6 mesi gratuiti (abo Fr. 25.- anno)

  Prossimo numero agosto 2016
>> richiedilo ora

Scopri tutte le interviste e gli articoli contenuti nel numero di maggio di Giornale Sport!
>> maggiori info
>> edizioni passate

In immagine la copertina del numero di maggio 2016 (nella foto Sasha Caterina, triathlon).


 

Sostenere gli sportivi di Aiuto Sport Ticino

>> gli sportivi sostenuti da Aiuto Sport Ticino
>> come sostenere gli sportivi 

Diventare padrino di uno sportivo
>> maggiori info
 


Per i soci e simpatizzanti di Aiuto Sport Ticino...

Visana
Richiedi una consulenza gratuita entro il 30.06.2016 e Visana ti regala un buono Coop del valore di CHF 30.-
>> maggior info
>> clicca qui per risparmiare il 10% sulle assicurazioni complementari


Carta di credito Visa Aiuto Sport Ticino di Cornèrcard
>> maggio info


Eventi sportivi nella Svizzera itailana

Sul sito www.agendasport.ch potete scoprire gli eventi sportivi che vengono proposti nella Svizzera Italiana e segnalare le vostre manifestazioni 

Iscriviti al Gruppo Amici Aiuto Sport Ticino!

 

Iniziative

Miglior Sportivo Ticinese

Sponsor principale


Il concorso

>> Tutti gli sportivi in gara
>> Lara Gut entra nell'albo d'oro
>> Regolamento

>> Vai al voto


La classifica provvisoria
del 15 luglio 2016

SPORTIVI D'ELITE
1. Beatrice Scalvedi, sci alpino
2. Alessio Bertaggia, hockey
3. Caterina Barloggio, ginn. artistica
4. Inti Pestoni, hockey
5. Adriano Engelhardt, atletica
6. Elena Roos, CO
7. Nicole Bullo, hockey
8. Ajla Del Ponte, atletica
9. Tobia Pezzati, corsa d'orientamento
10. Daniele Angelella, atletica
11. Murat Pelit, sci alpino (sport disabili)
12. Laura Polli, atletica
(26 sportivi in gara)


CATEGORIA GIOVANI
1. Roberto Delorenzi, corsa in montagna
2. Thea Brogli, ginn. artistica
3. Mattia Pitozzi, unihockey
4. Ilaria Käslin, ginn. artistica
5. Gillian Benzoni, equitazione
6. Christian Pinana, hockey
7. Gian Vetterli, atletica
8. Lisa Teoldi, trampolino
9. Nicole Gasparini, sci freestyle
10. Noè Ponti, nuoto
11. Elia Riva, hockey
12. Nicole Vallario, hockey

(29 sportivi in gara)

 

Co-sponsor

Assimedia, servizi assicurativi

Concessionari Mazda Ticino


 
















        

Copyright Aiuto Sport 2008 - Design & Development by TIOWS