Sportivi sostenuti

 

La lista di sportivi da noi sostenuti è suddivisa in due categorie: “Sportivi d’élite” e “Giovani Speranze”.

Sportivi d’élite

Luca Bernaschina

atletica
di Riva San Vitale

Roberto Delorenzi

corsa in montagna
di Sigirino

Filippo Moggi

atletica
di Lugano

Tiago Pugno

pugilato
di Minusio

Filippo Colombo

mountain bike
di Bironico

Evelyne Dietschi

atletica
di Paradiso

Adriano Petrino

vela
di Bigorio

Irene Pusterla

atletica
di Ligornetto

Elia Dagani

scherma
di Sorengo

Nicole Gasparini

sci freestyle
di Cadro

Elena Pezzati

Corsa d’orientamento
di Sagno

Elena Roos

corsa d’orientamento
di Cugnasco

Ajla Del Ponte

atletica
di Ascona

Ilaria Käslin

ginnastica artistica
di Sagno

Tobia Pezzati

corsa d’orientamento
di Sagno

Carlo Röthlisberger

danza su ghiaccio
di Coldrerio

Giovani speranze

Giljan Alfano

pallanuoto
di Viganello

Sasha Caterina

triathlon
di Minusio

Alessia Pagnamenta

ginnastica artistica
di Figino

Mirco Riva

ginnastica aristica
di Chiasso

Lisa Teoldi

trampolino
di Canobbio

Elisa Bertozzi

corsa d’orientamento
di Comano

Michelangelo Cerchiari

vela
di Lugano

Emma Piffaretti

atletica
di Arzo

Virginia Romeo

scherma
di Pregassona

Thea Brogli

ginnastica artistica
di Riazzino

Sharon Marcoli

nuoto
di Lelgio (Capriasca)

Noè Ponti

nuoto
di Quartino

Timothy Rossetti

ginnastica aristica
di Pollegio

Christopher Cappelletti

nuoto
di Bellinzona

Olivia Negrinotti

canottaggio
di Gandria

Pietro Riva

ginnastica aristica
di Chiasso

Yuri Solcà

basket
di Vacallo

Lista di osservazione

Élite

  • Daniele Angelella, atletica, di Quartino
  • Remy Bertola, tennis, di Pregassona
  • Farut Dominguez, bobsled, di Lugano
  • Kevin Genasci, sci alpino, di Agarone
  • Andrea Mozzini Vellen, nuoto, di Camorino
  • Mattia Tajana, atletica, di Lumino

Giovani speranze

  • Isabella Albertoni, pattinaggio artistico, di Bellinzona
  • Aris Beroggi, sci alpino, di Cerentino
  • Martina Crivelli, sci alpino di Breganzona
  • Mida Jaiman, sci alpino, di Quinto (Catto)
  • Nimue Orlandini, canottaggio, di Barbengo
  • Laura Quadri, equitazione, di Savosa
  • Viola Ruggia, pattinaggio artistico di Cureglia
  • Simone Santoro, sci alpino, di Claro
  • Aron Solcà, basket, di Vacallo

Attenzione: sportivi in lista di valutazione: alcuni sportivi non hanno ancora ritornato a info@aiutosport.ch / Aiuto Sport Ticino – Via Pian Scairolo – 6915 Pambio Noranco il formulario per l’aggiornamento della situazione necessario per la valutazione dei contributi. La loro situazione ed un eventuale sostegno potranno venire definiti solo dopo l’invio del suddetto formulario e la prossima riunione della commissione di valutazione.