Sportivi sostenuti

 

La lista di sportivi sostenuti dall’Associazione Aiuto Sport Ticino è suddivisa in due categorie: “Sportivi d’élite” e “Giovani Speranze”.

Sportivi d’élite

Giulia Alberti

mountain bike
di Taverne

Elia Dagani

scherma
di Sorengo

Andrea Mozzini Vellen

nuoto
di Camorino

Tobia Pezzati

corsa d’orientamento
di Sagno

Sasha Caterina

triathlon
di Minusio

Roberto Delorenzi

corsa in montagna
di Sigirino

Olivia Negrinotti

canottaggio
di Gandria

Emma Piffaretti

atletica
di Arzo

Elia Colombo

windsurf
di Bironico

Elhousine Elazzaoui

corsa in montagna
di Bedano

Alessia Pagnamenta

ginnastica artistica
di Figino

Virginia Romeo

scherma
di Pregassona

Martino Conedera

sci freestyle
di Gnosca

Iulia Izzo

scherma
di Pregassona

Ricky Petrucciani

atletica
di Locarno

Jason Solari

tiro
di Malvaglia

Giovani speranze

Giorgia Barelli

mountain bike
di Prosito

Michelangelo Cerchiari

vela
di Lugano

Mattia Mauri

nuoto
di Davesco

Tiziana Rosamilia

triathlon
di Tenero

Gerardo Tirri

nuoto
di Lugano

Lena Bickel

ginnastica artistica
di Morbio Inferiore

Ian D'Iorio

nuoto
di Cadenazzo

Nicola Menaballi

nuoto
di Melano

Soley Rusca

canottaggio
di San Pietro

Davide Torroni

arrampicata
di Gordola

Enea Buzzi

sci freestyle moguls
di Pollegio

Giulia Capuano

nuoto
di Mendrisio

Damiano Ponzio

ginnastica artistica
di Bellinzona

Enrico Sottile

nuoto
di Lugano

Geo Cavatuzzi

vela
di Viganello

Massimiliano Gusmini

sci alpino
di Arosio

Mirco Riva

ginnastica aristica
di Chiasso

Alexia Tela

tiro
di Pedrinate

Lista di osservazione

Élite

  • Emma Lucchina, atletica, di San Pietro
  • Gian Vetterli, atletica, di Losone
  • Gilles Wasser, triathlon, di Pedrinate

Giovani speranze

  • Sara Franzi, pattinaggio artistico, di Minusio
  • Daniela Fischietti, ginnastica artistica, di Giubiasco
  • Elena Martinenghi, pattinaggio artistico, di Cureglia
  • Anna Reymond, sci alpino, di Olivone
  • Nora Rezzonico, tennis, di Savosa
  • Simone Santoro, sci alpino, di Claro
  • Chiara Talleri, tennis, di Tesserete
  • Clara Toniolo, pattinaggio artistico, di Breganzona

Sportivi paralimpici

Murat Pelit

para-trap
di Ligornetto

Testimonial Associazione Aiuto Sport Ticino

Filippo Colombo

mountain bike
di Bironico

Ajla Del Ponte

atletica
di Ascona

Noè Ponti

nuoto
di Quartino

Attenzione: sportivi in lista di valutazione: alcuni sportivi non hanno ancora ritornato a info@aiutosport.ch / Aiuto Sport Ticino – Via Pian Scairolo – 6915 Pambio Noranco il formulario per l’aggiornamento della situazione necessario per la valutazione dei contributi. La loro situazione ed un eventuale sostegno potranno venire definiti solo dopo l’invio del suddetto formulario e la prossima riunione della commissione di valutazione.