Migliori Sportivi Ticinesi 2023: tutti gli sportivi in gara
53 sportivi in gara per l’edizione 2023!
A concorrere per il prestigioso riconoscimento vi sono 53 sportivi ticinesi (tutti con un valore equivalente ad un rango tra i primi 3 della propria categoria e disciplina a livello nazionale) suddivisi in due categorie: sportivi d’élite e giovani speranze (fino ai 20 anni).
Giada Borin
atletica
giovani speranze
Emma Piffaretti
atletica
sportivi d’élite
Thea Togni
canottaggio
giovani speranze
Aline Rezzonico
ciclismo / MTB
giovani speranze
Elena Roos
corsa d’orientamento
sportivi d’élite
Lena Bickel
ginnastica artistica
giovani speranze
Elisa Andreani
nuoto
giovani speranze
Andrea Mozzini Vellen
nuoto
sportivi d’élite
Greta Casarini Munoz
nuoto pinnato
giovani speranze
Iulia Izzo
scherma
sportivi d’élite
Simone Santoro
sci alpino
giovani speranze
Nora Rezzonico
tennis
giovani speranze
Sasha Caterina
triathlon
sportivi d’élite
Elia Colombo
windsurf
sportivi d’élite
Ajla Del Ponte
atletica
sportivi d’élite
Davide Torroni
arrampicata
giovani speranze
Giulia Alberti
ciclismo / mtb
sportivi d’élite
Linda Zanetti
ciclismo / mtb
sportivi d’élite
Roberto Delorenzi
corsa in montagna
sportivi d’élite
Caterina Cereghetti
ginnastica artistica
sportivi d’élite
Giulia Capuano
nuoto
giovani speranze
Noè Ponti
nuoto
sportivi d’élite
Sara Franzi
pattinaggio artistico
giovani speranze
Virginia Romeo
scherma
sportivi d’élite
Martino Conedera
sci freestyle
sportivi d’élite
Katerina Tsygourova
tennis
sportivi d’élite
Tiziana Rosamilia
triathlon
giovani speranze
Filippo Moggi
atletica
sportivi d’élite
Olivia Negrinotti
canottaggio
sportivi d’élite
Giorgia Barelli
ciclismo / mtb
giovani speranze
Matteo Bertozzi
corsa d’orientamento
giovani speranze
Elhousine Elazzaoui
corsa in montagna
sportivi d’élite
Damiano Ponzio
ginnastica artistica
giovani speranze
Ian D'Iorio
nuoto
giovani speranze
Faulos Sacu
nuoto
giovani speranze
Elia Dagani
scherma
sportivi d’élite
Massimiliano Gusmini
sci alpino
giovani speranze
Sabina Rapelli
swimrun
sportivi d’élite
Jason Solari
tiro
sportivi d’élite
Gilles Wasser
triathlon
sportivi d’élite
Ricky Petrucciani
atletica
sportivi d’élite
Soley Rusca
canottaggio
giovani speranze
Filippo Colombo
ciclismo / mtb
sportivi d’élite
Tobia Pezzati
corsa d’orientamento
sportivi d’élite
Andrea Alagona
duathlon
sportivi d’élite
Mirco Riva
ginnastica artistica
giovani speranze
Mattia Mauri
nuoto
giovani speranze
Maria Fernanda Stornetta
nuoto
giovani speranze
Linda Ibranyan
scherma
giovani speranze
Anna Reymond
sci alpino
giovani speranze
Susan Bandecchi
tennis
sportivi d’élite
Alexia Tela
tiro
giovani speranze
Filippo Rossi
ultramaratone
sportivi d’élite
Per sostenere e seguire gli sportivi ticinesi richiedi il Giornale Sport