Migliori Sportivi Ticinesi 2024: tutti gli sportivi in gara

Organizzatore

Presenting partner

RSI SPORT

47 sportivi in gara, ma le candidature non sono ancora chiuse!


A concorrere per il prestigioso riconoscimento al momento vi sono 47 sportivi ticinesi (tutti con un valore equivalente ad un rango tra i primi 3 della propria categoria e disciplina a livello nazionale) suddivisi in due categorie: sportivi d’élite e giovani speranze (fino ai 20 anni).

Al momento le liste di voto non sono ancora complete e ulteriori candidature potranno essere inoltrate a info@aiutosport.ch entro il 30 giugno 2024.

Sportivi in gara

Leonardo Ambiveri

atletica
giovani speranze

Ricky Petrucciani

atletica
sportivi d’élite

Davide Nicoli

bocce
giovani speranze

Filippo Colombo

ciclismo / mtb
sportivi d’élite

Tobia Pezzati

corsa d’orientamento
sportivi d’élite

Lena Bickel

ginnastica artistica
sportivi d’élite

Mirco Riva

ginnastica artistica
giovani speranze

Mattia Mauri

nuoto
giovani speranze

Sara Franzi

pattinaggio artistico
sportivi d’élite

Dana Rezzonico

scherma
giovani speranze

Claire Ghiringhelli

sport paralimpici
sportivi d’élite

Sasha Caterina

triathlon
sportivi d’élite

Giada Borin

atletica
giovani speranze

Gian Vetterli

atletica
sportivi d’élite

Olivia Negrinotti

canottaggio
sportivi d’élite

Aline Rezzonico

ciclismo / mtb
sportivi d’élite

Elia Ren

corsa d’orientamento
sportivi d’élite

Michael Buckley

ginnastica artistica
giovani speranze

Nayenne Pollini-Ashenaffi

ginnastica ritmica
giovani speranze

Noè Ponti

nuoto
sportivi d’élite

Bruno Bernasconi

pugilato
sportivi d’élite

Virginia Romeo

scherma
sportivi d’élite

Sabina Rapelli

swimrun
sportivi d’élite

Tiziana Rosamilia

triathlon
giovani speranze

Nicolas Cerutti

atletica
giovani speranze

Davide Torroni

arrampicata
giovani speranze

Soley Rusca

canottaggio
giovani speranze

Linda Zanetti

ciclismo / mtb
sportivi d’élite

Roberto Delorenzi

corsa in montagna / trial running
sportivi d’élite

Caterina Cereghetti

ginnastica artistica
sportivi d’élite

Elisa Andreani

nuoto
giovani speranze

Enrico Sottile

nuoto
giovani speranze

Elia Dagani

scherma
sportivi d’élite

Enea Buzzi

sci freestyle
sportivi d’élite

Jason Solari

tiro
sportivi d’élite

Elia Colombo

windsurf
sportivi d’élite

Ajla Del Ponte

atletica
sportivi d’élite

Remì Pezzatti

bike trial
giovani speranze

Giulia Alberti

ciclismo / mtb
sportivi d’élite

Matteo Bertozzi

corsa d’orientamento
giovani speranze

Jonas Oliva

corsa in montagna / trial running
giovani speranze

Mattia Piffaretti

ginnastica artistica
sportivi d’élite

Giulia Capuano

nuoto
giovani speranze

Elena Martinenghi

pattinaggio artistico
giovani speranze

Iulia Izzo

scherma
sportivi d’élite

Martino Conedera

sci freestyle
sportivi d’élite

Alexia Tela

tiro
giovani speranze

Vota ora gli sportivi più meritevoli

Per sostenere e seguire gli sportivi ticinesi richiedi il Giornale Sport

Seguici anche sui social!
Siamo su Facebook e Instagram